sábado, 25 de junio de 2016

En el ecuador del Campeonato de Canarias por equipos 2016 se decidirá el Campeón. El Maspalomas/Lanzarote consigue puntuar.




Tras el inicio del Campeonato de Canarias por equipos 2016, en los locales de la asociación La Democracia de Arrecife de Lanzarote, con los organizadores del mismo, bajo un calor sofocante, que no afecto al desarrollo de la primera jornada y que no deparo sorpresas, se inauguro dicho campeonato.



 Trofeos del Campeonato de Canarias por equipos 2016.

Una vez finalizado y tras un breve descanso se procedió a participar en una cena grupal, un tanto peculiar, por lo original, en el Centro Comercial Naos de Arrecife de Lanzarote, donde los comensales debía recorre diferentes establecimientos del centro comercial para reunir su menú, nada comparado con la caminata de mas de veinte minutos, que debieron recorrer los comensales para llegar al centro comercial y otros tanto de vuelta y que solo fue superado por la excelente calidad del servicio y los alimentos allí servidos, dignos de cualquier Master Cheff.




Ya en el ecuador del Campeonato, todo parece decidido y con los objetivos cumplidos, el Teror será el Campeón de Canarias 2016, y el Maspalomas/Lanzarote el último, eso si con los deberes hechos, pues el Maspalomas/Lanzarote ha conseguido puntuar en el campeonato.

El combinado Maspalomas/Lanzarote al completo.

Tambien el C.D.A. Maspalomas hizo su labor de promoción del deporte, del San Bartolomé de Tirajana y de Gran Canaria de la mejor manera que sabe hacer, propiciando la participación de jóvenes valores tanto de Gran Canaria como de Lanzarote, destacando la niña Andrea y el niño Lorenzo como unos de los valores en ciernes del ajedrez en Canarias y fomentanto la colaboración entre islas.



D. Lorenzo Lemaur, Director del campeonato.

 D. Antonio Martin del Directivo del CIAL de Lanzarote.

Clasificación después de la ronda 3
Rk.
No.Ini.
Equipo
Partidas
+
=
-
Des 1
1
1
Centro Goya-Villa de Teror
3
3
0
0
11.5
2
2
Fundación CajaCanarias
3
3
0
0
9.5
3
3
Casa de Venezuela - Ébano
3
2
0
1
7
4
8
C. D. Herbania
3
1
1
1
6.5
5
6
Breñadrez
3
1
0
2
6.5
6
5
R.C. Victoria
3
1
1
1
6
7
4
C.D. El Tablero de Guanapay
3
1
1
1
5.5
8
7
C.A. Marina Lanzarote
3
1
1
1
5
9
10
Roque Niquiomo
3
0
2
1
5
10
11
C.A. Sociedad Democracia
3
1
0
2
4
11
9
C.A. El Bereber
3
1
0
2
3.5
12
12
C.D.A. Maspalomas
3
0
0
3
2


Emparejamientos de los equipos
4. Ronda el 2016/06/25 a las 10:00
Equipo
Equipo
Res.
:
Res.
Fundación CajaCanarias
Centro Goya-Villa de Teror

:

Casa de Venezuela - Ébano
C. D. Herbania

:

R.C. Victoria
Breñadrez

:

C.D. El Tablero de Guanapay
C.A. Marina Lanzarote

:

C.D.A. Maspalomas
Roque Niquiomo

:

C.A. El Bereber
C.A. Sociedad Democracia

:




Solo nos queda resaltar las excelencias del hospedaje en el hotel Lancelot, de Arrecife de Lanzarote, ha sido todo un acierto por el momento, no solo por la buena ubicación, sin ruidos, por la calidad de las instalaciones y sus calidad en los alimentos disponibles, sino por su buen servicio, lugar que recomendamos.

http://www.lancelothotelarrecife.com/index.htm?lbl=ggl-en&gclid=CMLN1cbMws0CFa0V0wodttIAPQ

miércoles, 22 de junio de 2016

El combinado Maspalomas/Lanzarote, ya esta preparado para afrontar el Campeonato de Canarias por equipos 2016




El combinado Maspalomas/Lanzarote, ya esta preparado para afrontar el Campeonato de Canarias por equipos 2016, que aglutina a 12 de los mejores equipos de Canarias, con mejor distribución, según su elo internacional, que el combinado, planteado por el C.D.A. Maspalomas.

 
Fernado Javier Sánchez Dorta (Gran Canaria/Gomera)


Es bueno que conozcan que el combinado  Maspalomas/Lanzarote surge de la propuesta del C.D.A. Maspalomas de participar en el Campeonato de Canarias por equipos 2016, con un equipo de promoción, como ya hiciera con equipos de Tenerife, en otras modalidades de este deporte, que al tener la peculiaridad, por estar ubicados en zona turística nos dificulta, para que aquellos jugadores que trabajan puedan participar, aun así el Maspalomas se presenta con tres ajedrecistas de Gran Canaria y 3 de Lanzarote, con el objetivo deportivo de participar y si se puede puntuar….., todo un reto para el combinado, que contara con los sub-10 Fernando Javier, Andrea, Lorenzo y Emanuele, el Capitán del equipo Miguel Ángel Sánchez y como primer tablero Agustín Marrero.



 
Andrea Martiín Martín (Lazarote)

Por otro lado, a simple vista del listado de los equipos presentados, por el momento, el titulo de campeón estara en la lucha entre los dos equipos primeros del ranking, el Teror de Gran Canaria  y el Caja Canaria de Tenerife, quedando un nutrido grupo de nueve equipos que lucharan por la tercera plaza, siendo previsible la última plaza para el combinado Maspalomas/Lanzarote, que espera adquirir experiencia en competiciones de este nivel.

 LISTADO DE EQUIPOS PARTICPANTES.
No.
Equipo
Elo medio
1
Centro Goya-Villa de Teror
2414
2
Fundación CajaCanarias
2265
3
Casa de Venezuela - Ébano
2182
4
C.D. El Tablero de Guanapay
2098
5
R.C. Victoria
2035
6
Breñadrez
2001
7
C.A. Marina Lanzarote
1970
8
C. D. Herbania
1851
9
C.A. El Bereber
1736
10
Roque Niquiomo
1707
11
C.A. Sociedad Democracia
1630
12
C.D.A. Maspalomas
1593


  LISTADO DEL COMBINADO MASPALOMAS/LANZAROTE.

C.D.A. Maspalomas (Elo medio:1593)
M.

Nombre
Elo
1
AFM
Marrero López Agustín
1814
2

Jiménez Mendoza José Miguel
1772
3

Suárez Fleitas Alberto
1448
4

Haarkotter Martín Michael
1337
5

Villegas Carrasco Edith
0
6

De La Cruz Cabrera Miguel Ángel
0
7

Sánchez Dorta Fernando
0
8

Rosario Mendoza Hugo
0
9

Sánchez Marrero Miguel Ángel
0
10

Álamo Peraza Aray
0
11

Chellaram Rai
0
12

Chellaram Vedant
0
13

Ramírez Clark Luís James
0
14

Martín Martín Andrea
0
15

Poggi Lorenzo
0
16

Poggi Emanuele
0